Методика расчёта общедомовых нужд

Описание методики расчёта

С 1 сентября 2012 года полностью вступило в силу Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года. Несмотря на более прозрачное описание методики расчёта по общедомовым приборам учёта, чем было в 307-м Постановлении, всё равно необходимо время, чтобы разобраться во всех особенностях этого подзаконного акта. Нашей целью является попытка сэкономить ваше время и объяснить на простых примерах как именно должны выполняться расчёты для услуг холодного и горячего водоснабжения, а также электроэнергии.

Основной пункт 354-го Постановления, который предписывает выполнение расчётов по общедомовым приборам учёта (ОДПУ), выглядит следующим образом:

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учёта, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Казалось бы, что может быть проще? Определяем разницу между потреблением жителей и объёмом коммунального ресурса, показанным ОДПУ, а затем распределяем полученный результат пропорционально занимаемым площадям помещений. Но наши законодатели, видимо, не могли допустить такого простого развития событий, и включили в 354-ое Постановление еще и такой пункт:

47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объём коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:

а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;

б) уменьшить на объем коммунального ресурса, отнесенный в ходе распределения на жилое помещение (квартиру), объем аналогичного коммунального ресурса, определенный для потребителя в жилом помещении за этот расчетный период в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, вплоть до нуля и использовать полученный в результате такого уменьшения объем коммунального ресурса при расчете размера платы потребителя за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в жилое помещение (квартиру) за этот расчетный период. В случае если объем коммунального ресурса, приходящийся на какого-либо потребителя в результате распределения в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, превышает объем коммунального ресурса, определенный для потребителя в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил, излишек коммунального ресурса на следующий расчетный период не переносится и при расчете размера платы в следующем расчетном периоде не учитывается.

Переведя этот пункт на нормальный человеческий язык, можно увидеть, что в том случае, если объём коммунального ресурса за расчётный период показанный ОДПУ оказался меньше, чем потребили жители согласно показаний индивидуальных приборов учёта и потребления по нормативам, то распределение разницы необходимо выполнять уже не пропорционально занимаемым площадям, а пропорционально количеству проживающих (в том числе и с временной регистрацией). Другой важной особенностью является тот факт, что если сумма для уменьшения, полученная в результате расчета будет больше, чем потребил тот или иной абонент, то уменьшение будет произведено только до 0 и на прошлые или будущие периоды остаток не переносится. То есть, если абонент заявил 5 м.куб как расход по индивидуальному прибору учёта, а в результате выполнения расчёта общедомовых нужд снять необходимо 8 м.куб, то снято будет только 5 м.куб и ни кубом больше. Если же абонент не заявил никакого объёма, то не будет произведено и никакого уменьшения платы. Также снятие не будет произведено при отсутствии зарегистрированных, даже если объём по индивидуальному прибору учёта был предоставлен.

Настройка РКЦ: Квартплата для выполнения расчётов

Как мы уже многократно упоминали, настройка программы "РКЦ: Квартплата" для работы не требует ни знаний программирования, ни каких либо других навыков IT-специалистов. Просто зайдите в группы абонентов и для каждой из групп установите следующие параметры:

Настройка расчёта ОДН по 354 Постановлению в РКЦ: Квартплата

Также вас может заинтересовать статья с описанием настройки "РКЦ: Квартплата" для расчёта общедомовых нужд (ОДН) при отсутствии ОДПУ.